Amputé du pénis après avoir consommé trop de viagra

Infos

Publié le 23 septembre 2013 par Mathias


GIGANTE – Un homme de 66 ans a consommé plusieurs pilules de Viagra pour « impressionner » sa petite amie. Grand mal lui en a pris : les médecins n’ont eu d’autre choix que de lui amputer le pénis…

La nuit d’amour a tourné au drame à Gigante, une petite ville du sud-ouest de la Colombie. Pour impressionner sa petite amie, un homme de 66 ans a consommé du Viagra. Sauf que cet ancien homme politique a légèrement abusé de la pilule miracle : victime d’une overdose, il a subi une amputation de son pénis.

Surpris d’être toujours en érection plusieurs jours après avoir ingéré ses cachets de Viagra, il s’est résolu à se rendre dans un centre hospitalier. Verdict implacable des médecins : l’homme souffrait d’une inflammation et d’une fracture du pénis. Confronté à un risque de gangrène, le personnel n’a eu d’autre choix que de recourir à l’amputation.

Depuis, le patient va mieux et récupère « parfaitement », selon l’hôpital de Neiva où il a été hospitalisé. L’établissement a d’ailleurs lancé un avertissement aux hommes de la région, leur demandant d’éviter de prendre à haute dose du Viagra. Un médicament plus dangereux qu’il n’y paraît : la semaine dernière, un Yéménite de 25 ans est mort après avoir consommé cinq pilules alors qu’il s’apprêtait à passer sa nuit de noce.

Source : Metro News

# # # # #

Articles insolites similaires


Commentez cet article !


Partager avec un ami